【11】セント・マイケルズ・レイラインへの旅 / グラストンベリー・トー
次に目指すはグラストンベリー・トー。 ここはいわゆるパワースポットと呼ばれている場所でもありまして。 けれども回りを歩く人は...
キセキレイスタイル
次に目指すはグラストンベリー・トー。 ここはいわゆるパワースポットと呼ばれている場所でもありまして。 けれども回りを歩く人は...
グラストンベリーではHAYDN HOUSEというB&Bにお世話になる。 2009年当時はそんなにメジャーじゃないB&Bだっ...
翌朝、朝食を頂き、チェックアウト後にBathの町を散策。 ここのB&Bは狭いけれど清潔で、朝ごはんも美味しくて 何よりロケーショ...
一行は最終目的地のカッスルクームへ到着。 イギリスで一番美しい村の一つと言われているらしいです。 マーケット・クロス ...
エイヴベリーを後にして、一行はレイコックへ。 丁度お昼時ということもあり、ガイドさんお勧めのお店でみんなでランチ。 私は...
翌朝、B&Bで朝食を頂き、向かうはツアーバスの集合場所。 ストーンヘンジとエイヴベリーに行きたかったのだけれど、自力でローカルバス...
翌朝ペンザンスからバースへと移動。 乗り換えなしの電車に乗って、4時間強の旅。 午後にバースへ到着。 バースでは「ザ ヘンリー...
ペンザンスから再びバスに乗って マラザイオン下車。 バスの乗客のほとんどがここで下車するのと、 右手にセント・マイケルズ・マウントが見え...
翌朝、朝食を頂く。 前日に、下記メニューから好きなものをオーダーしておくシステム。 イギリスは、ほとんどの宿泊施設でベジタリアン...
翌日、パディントン駅へ。 ここからイギリス最西端の町、ペンザンスというところに電車で移動。 ちなみにイギリスは鉄...
2009年にセント・マイケルズ・レイラインを巡る旅をしました。 もちろん交通公共機関のみ利用の一人旅です(笑) よく30万円Overのこ...
photo credit: Zach Klein via photopin cc 伊藤理佐さんの『女のはしょり道 (KCピース)』...
photo credit: Sicos via photopin cc 今朝いつも通りにPCを立ち上げたら、インターネットだけ見ら...
今年の2月に丹生川上神社下社にお伺いした時、 その素朴な神社は、分け隔てなく、そして温かく 参拝者を迎えてくれているような気がし...
すっかり冷え込んできましたが、お元気でしょうか? 昨晩の満月はご覧になりましたか? ベランダに出たら、すごく幻想的だったので、 思...
伊勢神宮と言えば、内宮の風景が思い出されます。 宇治橋を渡り、玉砂利の参道を歩くだけで、 自分自身が清められているカンジが良いで...
2012年GWに初めて伊勢に行ってから、 今までの1年半の間に12回通ってしまった程、伊勢が大好きになってしまいました。 スピリチュアル...
先週末に出雲大社に行ってからというもの、 また行きたくて仕方がなくなってきました(笑) なんだろう?人の温かさや自然の大らかさなど、...
四の鳥居を出て東に向かった先は命主社(いのちぬしのやしろ) 出雲に行きたいと思っていた時に、縁むすびったーと言うものを試したら kise...
やっと四の鳥居まで到着した。 神馬 神牛 皆さん撫でてるみたいで、ピカピカですね。 私は逆に、そのみなさんの念が...